Calcdex

Calcdex è un dispositivo elettronico simile ad una calcolatrice, ideato per aiutare i bambini con qualche difficoltà in matematica (in particolare bambini con Disturbi Specifici dell’Apprendimento).

Come?
Visualizzando tramite immagini e animazioni il concetto dietro ogni operazione inserita e ripetendola a voce alta.

Ma non solo!
Calcdex include giochi dedicati alle varie età e ai diversi argomenti nel programma scolastico di matematica, per renderne l’apprendimento un momento più divertente e coinvolgente.

CLab Trento – Università di Trento

Il nostro team

Maria Camporese
EIT Digital Autonomous Systems
+39 347 295 6863
maria.camporese@studenti.unitn.it

Alessandro Antonucci
ICT International Doctoral School
+39 333 693 2400
alessandro.antonucci@unitn.it

Shilpa Tyagi
EIT Digital Autonomous Systems
+1 (510) 857-3000
shilpa.tyagi@studenti.unitn.it

Christian Simone Lussafi
Management of Innovation
+39 347 281 9736
christian.lussafi@studenti.unitn.it

Alice Cusmano
Management of Innovation
+39 346 575 2510
alice.cusmano@studenti.unitn.it

Emanuele Zeni
EIT Digital VCC
+39 345 594 0821
emanuele.zeni@studenti.unitn.it