ReFuel Solutions

ReFuel Solutions è una startup innovativa che promuove un sistema di economia circolare basato sul potenziale dei biocarburanti, proponendo servizi e prodotti per una mobilità eco-sostenibile.
Consapevoli della necessità dei carburanti per il trasporto pesante su gomma, riteniamo si possa ridurre fortemente l’impatto ambientale da questi derivanti, mediante l’impiego del biodiesel. Per tale ragione ReFuel Solutions si propone da un lato di realizzare il Biodiesel kit, un innovativo device aftermarket il quale consenta di superare gli attuali limiti tecnici dei motori diesel, e dall’altro di fornire servizi per aumentare le percentuali di raccolta olii da cucina esausti per un biodiesel 100% green.

Università di Modena e Reggio Emilia – Contamination Lab Unimore
Settore di appartenenza: economia circolare applicato al settore automotive

Il nostro team

Adriano Cordisco
Ingegneria dei materiali
adriano@refuelsolutions.com
348 8735425

Gabriele Rebecchi
Ingegneria elettronica
gabriele@refuelsolutions.com
339 1742994

Federico De Pietri
Ingegneria dell’autoveicolo
federico@refuelsolutions.com
334 9578120

Marco Di Mola
Ingegneria dell’autoveicolo
marco@refuelsolutions.com
366 7009567

Martina Salvati
International management
martina@refuelsolutions.com
327 2259114

Tommaso D’Angelo
Giurisprudenza
tommaso@refuelsolutions.com
334 7778789